ESV Ingolstadt-Ringsee e.V.

Ab dem zweiten Mal ist es Tradition - Wintercup Part II

Der Triathlet per se macht ja normalerweise eine Art Winterpause: Die langen Radausfahrten werden witterungsbedingt etwas schwieriger, das herrliche Freibad schließt und auch das Laufen fällt bei kälteren Temperaturen etwas zäher aus, da sich der innere Schweinehund nun einmal gerne im Warmen befindet.

Deswegen hat unsere Abteilungsleitung nun schon zum zweiten Mal in der Wintersaison 2019/20 eine Winterlaufchallenge ins Leben gerufen. Ziel ist es, den Ansporn durch fehlende Wettkämpfe in der Herbst/Wintersaison wieder zu entfachen und den inneren Schweinehund zu besiegen.

Begonnen hat der Wettkampf an einem Samstag im Januar mit einem 1,5 km Zeitschwimmen in unserem wunderschönen Sportbad (50 m Bahnen), einen Monat später gefolgt von einer Schlammschlacht im Manchinger Wald, bei der mit unseren Mountainbikes 20 km über Stock und Stein gefahren werden musste. Leider kam uns nach unserem fast geschafften Mini-Triathlon Corona dazwischen, sodass der Lauf, der das Finale der Winterlaufchallenge sein sollte, abgesagt werden musste. Ein halbes Jahr mussten wir nun warten, bis endlich die alles entscheidenden Minuten herausgeholt werden konnten! Manch einer wuchs über seine Fähigkeiten hinaus. Wahrscheinlich, weil wir alle schon auf Wettkampfentzug waren und unser Kampfgeist nun kaum noch zu bremsen war. Gewonnen haben bei den Herren Simon Devos mit unglaublichen 300 von 300 Punkten, und bei den Damen Daniela Gremo. Zweitplatzierte waren Sebastian Gutsche und Insa Schacht, und mit Bronze folgten Michael Schacht und Steffi Forster.

Es war ein großer Spaß und natürlich ist auch diesen Winter wieder eine Winterlaufchallenge geplant. Alle Sportler hoffen darauf, dass es coronabedingt stattfinden, und somit die „neue“ Tradition weiter geführt werden kann.

 

NameSchwimmenPlatzierung nach SchwimmenRadPunkte nach RadPlatzierung nach RadLaufenPunkte GesamtPlatzierung Gesamt

Simon

100,0

1

100,00

200,0

1

100,0

300,0

1

Gutschi95,5283,54179,04293,57272,612
Micha68,59989,51158,10394,72252,823
Tobi82,00569,65151,65591,04242,694
Hippi86,93369,04155,97483,40239,375
Dani84,97463,52148,69673,79222,276
Insa79,05662,81141,86769,55211,417
Ralf0,00DNS66,5566,551388,53155,088
Steffi77,9770,0077,981073,04151,029
Jannik0,00DNS99,99899,99880,099,99810
Lucas0,00DNS93,2293,2290,093,2211
Camilo70,3980,0070,39110,070,3912
Wolf68,27100,0068,27120,068,2713
Tamara61,83110,0061,83140,061,8314

 

 

 

Zurück